Година землі, ілюстрація до допису 28Мар

Час Земли

Однажды Всемирный фонд дикой природы положил начало прекрасной традиции: ежегодно проводить час Земли. Это значит, что люди во всех уголках планеты выключают свет и электроприборы на один час, чтобы дать планете немного отдохнуть.

Как свидетельствует Отчет WWF, население Земли потребляет в 1,6 раза больше ресурсов, чем может дать нам планета. Так что час Земли проводится ежегодно в конце марта как напоминание о том, что природные богатства исчерпывающие.

В этом году час Земли будет проводиться 28 марта с 20.30 до 21.30 по Киевскому времени. Среди украинских городов, уже присоединившихся к акции, ― Киев, Винница, Мариуполь, Херсон.

В условиях карантина не приходится рассчитывать на громкие мероприятия, прошедшие в этот день в Киеве в прошлом году – концерт классической музыки. Но каждый из нас может выключить всего на час свет в доме и рассказать детям, что такое природное богатство и зачем его надо беречь.

Возможно, непредвиденное уединение в собственных домах, дана нам еще и для того, чтобы научить наших детей беречь планету, на которой живем.

Просто выключите ненадолго свет и при свете свечи поговорите с ними.